(2014•锦州二模)设函数y=f(x)定义域为(-∞,+∞),满足f(x+1)=2f(x-1),当x∈[0,2)时,f

(2014•锦州二模)设函数y=f(x)定义域为(-∞,+∞),满足f(x+1)=2f(x-1),当x∈[0,2)时,f(x)=
4-x2-3x,x∈[0,1)
logx,x∈[1,2)
,若x∈[-4,-2)时,f(x)≤[m/4]+[3/4m]恒成立,则实数m的取值范围(  )
A.(-∞,0]∪[1,3)
B.(0,1]∪[3,+∞)
C.(0,1)∪[3,+∞)
D.(0,1]∪(3,+∞)
baobeidwt 1年前 已收到1个回答 举报

newxinyu 幼苗


解题思路:求出当x∈[0,2)时,f(x)值域是[0,4],利用f(x+1)=2f(x-1),得出f(x)=[1/2]f(x+2)=[1/4]f(x+4),进而x∈[-4,-2)时,f(x)∈[0,1].f(x)≤[m/4]+[3/4m]恒成立,只需1≤[m/4]+[3/4m],解此不等式求出m的取值范围.

当x∈[0,1)时,f(x)∈(0,4],当x∈[1,2)时,f(x)∈(0,ln2),
所以当x∈[0,2)时,f(x)值域是[0,4],
在f(x+1)=2f(x-1)中,令x-1=t,则x+1=t+2,
所以f(t)=[1/2]f(t+2)=[1/4]f(t+4)
若x∈[-4,-2)时,则x+4∈[2,0)时,
于是f(x)=[1/2]f(x+2)=[1/4]f(x+4)∈[0,1].
若f(x)≤[m/4]+[3/4m]恒成立,只需1≤[m/4]+[3/4m],
所以m>0,且m2-4m+3≥0,
解得m∈(0,1]∪[3,+∞).
故选B

点评:
本题考点: 分段函数的应用.

考点点评: 本题考查分段函数值域求解,不等式恒成立,考查转化,计算逻辑推理能力.本题两个要点:一是求出x∈[-4,-2)时,f(x)∈[0,1].二是解f(x)max≤[m/4]+[3/4m].


9