(2010•锦州三模)若函数f(x)=a-x(a>0,a≠1)是定义域为R的增函数,则函数f(x)=loga(x+1)的

(2010•锦州三模)若函数f(x)=a-x(a>0,a≠1)是定义域为R的增函数,则函数f(x)=loga(x+1)的图象大致是(  )
A.
B.
C.
D.
蓝天JN 1年前 已收到1个回答 举报

小刀小小刀 幼苗


解题思路:先由条件得a的取值范围,再结合对数函数的单调性及定义域来判断函数f(x)=loga(x+1)的图象大致位置即可.

∵f(x)=a-x(a>0,a≠1),
∴f(x)=(
1
a)x,
∵定义域为R的增函数,

1
a>1,
∴0<a<1,
∴函数f(x)=loga(x+1)是定义域为(-1,+∞)的减函数,
故选D.

点评:
本题考点: 指数函数的单调性与特殊点;对数函数的图像与性质.

考点点评: 本题主要考查了指数函数的单调性与特殊点、对数函数的图象,判断时要注意定义域优先的原则.


9