(2010•锦州三模)已知函数f(x)=43x3+ax−1(a∈R),其中f'(x)是f(x)的导函数,若曲线f(x)在

(2010•锦州三模)已知函数f(x)=
4
3
x3+ax−1(a∈R)
,其中f'(x)是f(x)的导函数,若曲线f(x)在点(1,f(1))处的切线与直线2x-y+1=0平行,则a=______.
cjj1982110 1年前 已收到1个回答 举报

zcwtzcwtqq 幼苗


解题思路:欲求a值,利用在点(1,f(1))处的切线斜率,只须求出其斜率的值,故先利用导数求出在x=1处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率,最后列式即得.从而问题解决.

∵f(x)=[4/3]x3+ax-1,
∴f'(x)=4x2+a,当x=1时,f'(1)=4+a,得切线的斜率为4+a,所以k=4+a;
所以4+a=2,
∴a=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;两条直线平行的判定.

考点点评: 本小题主要考查直线的斜率、导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程等基础知识,考查运算求解能力.属于基础题.


7