(2010•龙岩模拟)已知函数f(x)=x3+3ax-1,a∈R.

(2010•龙岩模拟)已知函数f(x)=x3+3ax-1,a∈R.
(Ⅰ)若函数y=f(x)的图象在x=1处的切线与直线y=6x+6平行,求实数a的值;
(Ⅱ)设函数g(x)=f′(x)-6,对满足-1≤a≤1的一切a的值,都有g(x)<0成立,求实数x的取值范围;
cp160 1年前 已收到1个回答 举报

oooooo200820008 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先求导数,根据平行,斜率相等,求得a的值.
(Ⅱ)求出新函数,结合二次函数图形特征,确定x的范围.

(1)∵f′(x)=3x2+3a由已知得:f′(1)=6,∴3+3a=6∴a=1(Ⅱ)∵g(x)=3x2+3a-6∴由g(x)<0得3x2+3a-6<0令h(a)=3a+3x2-6由题意对满足-1≤a≤1的一切a的值,都有g(x)<0成立h(1)<0h(−1)<0即3x2−3<0...

点评:
本题考点: 两条直线平行与倾斜角、斜率的关系;函数恒成立问题;函数与方程的综合运用;导数的几何意义.

考点点评: 本题考查直线平行关系,导数的几何意义,函数思想等思想方法和知识,是中档题.


8