函数f(x)=x^3-3x^2-a有且只有一个零点,则实数a的取值范围是

sweetbeantt 1年前 已收到4个回答 举报

3314848 春芽


f(x)=x^3-3x^2-a
f'(x)=3x²-6x=3x(x-2)
∴ x>2时,f'(x)>0,则f(x)是增函数
00,f(x)是增函数
∴ f(x)的极大值为 f(0)=-a
f(x)的极小值为 f(2)=-4-a
函数f(x)=x^3-3x^2-a有且只有一个零点,即图像与x轴只有一个交点
∴ f(0)0
即 -a0
∴ a>0或a


2

赵平1984 幼苗


此题有问题,a 那里少了个x吧?


2

quanzchanghty 幼苗


f(x)=x³-3x²-a

f'(x)=3x²-6x =0

函数有两个零点 x=0或x=2

f(x)=x³-3x²

f‘(x)=3x²-6x

函数有两个零点 x=0或x=2

所以

f(x)=x³-3x²-a有且只有一个零点 a的取值范围是,a>0


0

爱他的心情 幼苗


a>0
给f(x)=x^3-3x^2-a求一次导。得:f*(x)=3x^2-6X。令f*(x)=0,得X=0或X=2
f*(x)在(-∞,0)∪(2,+∞)为负,在(0,2)上为正,所以f(x)=x^3-3x^2-a图像在(-∞,0)∪(2,+∞)上增,在(0,2)上减.又因为,在X=0时,x^3-3x^2=0.所以f(x)=x^3-3x^2-a
即为将y=x^3-3x^2...


0