若函数f(x)=x^3-3x十a有三个不同零点,则实数a的取值范围?

lizhenbang1 1年前 已收到1个回答 举报

匆匆的一瞥 幼苗


f'(x)=3x^2-3=3(x+1)(x-1)
随x变化,f'(x),f(x)变化如下:
x (-∞,-1) -1 (-1,1) 1 (1,+∞)
f'(x) + 0 - 0 +
f(x) 增 极大值 减 极小值 增
f(x)极大值=f(-1)=2+a
f(x)极小值=f(1)=-2+a
若f(x)有3个不同的零点则
{f(x)极大值=2+a>0
{f(x)极小值 =-2+a
-2


10