大众旅行社吸引市民组团去某地旅游,特推出如下收费标准;如果人数不超过25人,人均旅游费用降低20元,但人均旅游费用不低于

大众旅行社吸引市民组团去某地旅游,特推出如下收费标准;如果人数不超过25人,人均旅游费用降低20元,但人均旅游费用不低于700元,某单位组织员工去该地旅游,共支付个大众旅游社旅游费用27000元.请问该单位这次共有多少员工去旅游?
晓东心声 1年前 已收到1个回答 举报

eyesammi 幼苗


应该,不超过25人,人均1000
一共27000>25*10000
所以超过25人
设x人,增加x-25
降低20(x-25)元,是1000-20(x-25)=-20x+1500
所以总费用x(1500-20x)=27000
20x^2-1500x+27000=0
x^2-75x+1350=0
(x-30)(x-45)=0
x=30,x=45
若x=45,1000-20(x-25)


7