函数的单调性 急6.若函数y=x*3+x*2+mx+1有三个单调区间,则实数m的取值范围是____________7.若

函数的单调性 急
6.若函数y=x*3+x*2+mx+1有三个单调区间,则实数m的取值范围是____________
7.若函数y=x*3+x*2+mx+1在(0,1)上单调递减,在(1,+∞)上单调递增,则实数m的取值范围是____________
8.若函数y=x*3+x*2+mx+1在(0,1/2)上既不是单调递增函数也不是单调递减函数,则整数m的值是__________
9.若函数y=x*3+x*2+mx+1的单调递减区间是[-2,4/3],则实数m的值是_____________
zasder 1年前 已收到4个回答 举报

平沙落雁式 幼苗


6、y‘=3x²+2x+m
∵有三个单调区间
∴y’有两个零点 ∴Δ>0即4-12m>0
7、y‘=3x²+2x+m
∵y=x*3+x*2+mx+1在(0,1)上单调递减,在(1,+∞)上单调递增
∴当x=1时y‘=0∴m=-5
8、y‘=3x²+2x+m
∵y=x*3+x*2+mx+1在(0,1/2)上既不是单调递增函数也不是单调递减函数
∴若当x=0和 x=1/2时 分别有m≤0和7/4+m≤0得m≤-7/4 则y是单减的不成立
∴m>-7/4
9、y‘=3x²+2x+m
∵y=x*3+x*2+mx+1的单调递减区间是[-2,4/3]
∴当x=-2时有0=12-4+m解得m=-8代入x=4/3可得相同结论
∴m=-8
(不敢保证准确性,但是思路差不多就这样,把导数图像画出来观察一下就能明白了)


4

forest1985 幼苗


6.m小于3
7.m=-5
8.(-7/4,0)
9.m小于8


2

sleepingsleeper 幼苗


判断函数的单调性主要的依据是函数的导数,
如果函数的导数在某一个区间是大于等于零的,那么就在此区间单调递增,反之,单调递减。
一 函数导数=3x^2+2x+m
函数y=x*3+x*2+mx+1有三个单调区间 说明导函数 有两个不同实根,即Δ>0
解得 m范围是(-∞,1/3)
二 若函数y=x*3+x*2+mx+1在(0,1)上单调递减,在(...


0

blackdove72 幼苗


已发


0