1.如果2007x-2008y=2009,x+y=1,不解方程组求4017x-4013y+4018的值.2.若x-2y=

1.如果2007x-2008y=2009,x+y=1,不解方程组求4017x-4013y+4018的值.2.若x-2y=2.求3乘以{x-2y}的3次方再减去2乘以{2y-x}的平方,再加10y减5x的值.
骏雅陈陈 1年前 已收到4个回答 举报

pizzahot 幼苗


1.
2*(2007x-2008y)=4014x-4016y=4018
(4014x-4016y)+3(x+y)+4018=4017x-4013y+4018
=4018+3+4018
=8039
2.
3*(x-2y)^3-2*(2y-x)²+10y-5x
=3(x-2y)^3-2(x-2y)²-5(x-2y)
=24-8-10
=6


6

你美如花 幼苗


1.2007X-2008Y=2009
将上式乘以2为
4014X-4016Y=4018
将上式加上
3X+3Y=3
就是
4017X-4013Y=4018+3=4021
所以,该题的结果为4021


2

GIGI_JIN 幼苗


2007X-2008Y=2009
乘2为
4014X-4016Y=4018
X+y=1×3得
3X+3Y
4014x-4016y+3x-3y=4041所以,该题的结果为4021


2

camryco 幼苗


2007x-2008y=2009一式
x+y=1二式
一式*2得4014x-4016=4018三式
二式*3得3x*3y=3四式
三式加四式得4017x-4013y=4021故原式等于8039
第二个
原式化简
3(x-2y)3次方-2(x-2y)2次方-5(x-2y)
带入x-2y=2
得6


1