x+2008y=2009 2008x+y=2009 x=?y=?

x+2008y=2009 2008x+y=2009 x=?y=?
x+2008y=2009
2008x+y=2009
请问x=?y=?
正确的
huxiaoxifeng 1年前 已收到1个回答 举报

jrjejw 幼苗


x+2008y=2009 ①
2008x+y=2009 ②
由①得x=2009-2008y ③
把③代入②得2008(2009-2008y)+y=2009
所以y=1
把y=1代入①得x=1


6