2的2009次方除以2009的余数是多少

2的2009次方除以2009的余数是多少
最好给出依据
wf05062 1年前 已收到1个回答 举报

phyli 幼苗


根据二项式展开:2^2009=(1+1)^2009
展开只有前面1项和后面一项不能被2009整除,最前和最后一项都是1,1+1等于2.所以余数是2007
或者这样展开好理解些2^2009=
(2009-2007)^2009
这样只剩下最后一项2007不能被2009整除,所以余数为2007


1