如果|a-2007|与(b-2008)互为相反数,那么(a-b)的2009此方=( )

如果|a-2007|与(b-2008)互为相反数,那么(a-b)的2009此方=( )
A.0 B.1 C.-1 D.2008
recoxi 1年前 已收到2个回答 举报

孤草ee漂 幼苗


如果没猜错,后面应该是(b-2008)的平方
∵|a-2007|与(b-2008)^2互为相反数
∴|a-2007|+(b-2008)^2=0
∴a-2007=0,b-2008=0
a=2007,b=2008
(a-b)^2009
=(2007-2008)^2009
=(-1)^2009
=-1


10

mh41020221 幼苗


|a-2007|与(b-2008)²互为相反数
a-2007=b-2008 a-b=2007-2008=-1
(-1)的2009此方=-1
选C


1