5a的平方乘m减a的平方加ab减5abm 分解因式

雒晰 1年前 已收到2个回答 举报

橄榄78 幼苗


5a²m-a²+ab-5abm
=a(5am-a+b-5bm )
=a[5m(a-b)-(a-b)]
=a(a-b)(5m-1)
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,


2

星光伴我心 幼苗


5a²m-a²+ab-5abm
=a²(5m-1)-ab(5m-1)
=(5b-1)(a²-ab)
=a(5b-1)(a-b)


0