3倍a的平方 加 ab 减 2倍b的平方等于0,求b/a - a/b - a的平方/b的平方的值

3倍a的平方 加 ab 减 2倍b的平方等于0,求b/a - a/b - a的平方/b的平方的值
快看看吧,数学精英们.
freshbone 1年前 已收到4个回答 举报

j334627 幼苗


3a²+ab-2b²=0
﹙a+b﹚﹙3a-2b﹚=0
解得 a=-b
a=2/3b
当a=-b时
b/a - a/b - a²/b²=b/﹙-b﹚-﹙-b﹚/b-﹙-b﹚²/b²=-1+1-1=-1
当a=2/3b时
b/a - a/b - a²/b²=b/﹙2/3b﹚-﹙2/3b﹚/b-﹙2/3b﹚²/b²=3/2-2/3-4/9=7/18


10

marshal_123 幼苗


-1
特殊值 a=1 b=-1


2

lynn0906 幼苗


1或(83+a)^2/9a^2
以后别再问这种奇怪的问题了,问老师吧。


1

vamos2 幼苗


3a²+ab-2b²=0
﹙a+b﹚﹙3a-2b﹚=0
得 a=-b
a=2/3b
当a=-b时
b/a - a/b - a²/b²=b/﹙-b﹚-﹙-b﹚/b-﹙-b﹚²/b²=-1+1-1=-1
当a=2/3b时
b/a - a/b - a²/b²...


1