一个水池装了一个进水管和3根粗细相同的出水管,单开进水管20分钟可将空池注满,单开一根出水管45分钟可将满池水放完.现在

一个水池装了一个进水管和3根粗细相同的出水管,单开进水管20分钟可将空池注满,单开一根出水管45分钟可将满池水放完.现在水池中有[2/3]的水,4根水管同时打开,那么多少分钟后水池的水还剩[2/5].
朗云 1年前 已收到4个回答 举报

dianyingmi 幼苗


解题思路:4根水管同时打开,每分钟放出水的量是([1/45×3
1
20]),当水池中还剩下[2/5]时,这时放出的水量应是([2/3
2
5]).据此解答.

([2/3−
2
5])÷([1/45×3−
1
20]),
=[4/15]÷[1/60],
=16(分钟).
答:4根水管同时打开,那么16分钟后水池的水还剩[2/5].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对工作时间=工作量÷工作效率这一数量关系式的掌握情况.


4

小玲 幼苗


1÷20=1/20
1÷45×3=1/15
1/15-1/20=1/60
2/3-2/5=4/15
4/15÷1/60=16(分钟)
答:16分钟后水池的水还剩2/5。


2

gdscock 幼苗


设 总水量 是 x
进水速度V=x/20 出水速度 为v=x/45
设排水时间为T
需要排除水量为(2/3-2/5)*x= (3V-v)*T
所以 4/15 *x= (x/20 - x/45)*T
解上式得 T=9.6分钟


1

andywu1975 幼苗


等一下再回答


0