括号a加b的平方减4倍a加b减1[因式分解]

bpboo 1年前 已收到1个回答 举报

园林气息 春芽


(a+b)^2-4(a+b)-1
=a^2+b^2+2ab4ab-1
=a^2+b^2-2ab-1
=(a-b)^2-1
=(a-b+1)(a-b-1).


6