若a减1 的绝对值加ab减二的绝对值等于0,试求ab分之一加(a加1)(b加一)分之一加……加(a加2005)(b加20

若a减1 的绝对值加ab减二的绝对值等于0,试求ab分之一加(a加1)(b加一)分之一加……加(a加2005)(b加2005)分之1等于几(最好有过程,
z008r 1年前 已收到2个回答 举报

124789425 花朵


∵|a-1|+|ab-2|=0
a-1≥0,ab-2≥0
∴a=1,b=2
原式=1/(1*2)+1/(2*3)+…1/(2006*2007)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+…1/2006-1/2007
=1-1/2007
=2006/2007


2

氧气里的空气 幼苗


∵|a-1|+|ab-2|=0
∴a-1=o ab-2=0
∴a=1 b=2
原式:1/(1*2)+1/(2*3)+…1/(2006*2007)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+…1/2006-1/2007
=1-1/2007
=2006/2007
希望能帮到你


2