若a,b满足ab-2的绝对值+(1-b)的两次方=0,试求ab分之一加(a+1)(b+1)分之一加(a+2)(b+2)分

若a,b满足ab-2的绝对值+(1-b)的两次方=0,试求ab分之一加(a+1)(b+1)分之一加(a+2)(b+2)分之一的值
独自一人打天下 1年前 已收到2个回答 举报

遗失的尘缘 幼苗


因为|ab-2|+(1-b)^2=0.
所以 ab-2=0,且 1-b=0.
即a=2,b=1.
所以 1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)
=1/2+1/6+1/12
=3/4.


8

纳兰容德 幼苗


a=2 b=1结果为3/4


1