已知m,x,y满足【1】【x-5】的平方+m的绝对值=0;【2】-2ab的y+1次方于4ab的3次方是同类项.求代数式【

已知m,x,y满足【1】【x-5】的平方+m的绝对值=0;【2】-2ab的y+1次方于4ab的3次方是同类项.求代数式【2x的平方-3xy+6y的平方】-m【3x的平方-xy+9y的平方】的值
快 急 【=括号】=括号
thucker 1年前 已收到4个回答 举报

等你芳心 幼苗


(x-5)^2+∣m∣=0,x=5,m=0
-2ab的y+1次方于4ab的3次方是同类项,
所以y+1=3,y=2
原式=2*5*5-3*5*2+6*2*2-0=44


8

855510855510 幼苗


先解出x,y,m的值.(x-5)²+|m|=0 => x-5=0和m=0 =>x=5和m=0
含字母相同,并且相同字母的指数也分别相等的项叫做同类项
所以y+1=3 =>y=2
把x=5、m=0和y=2带入
(2x²-3xy+6y²)-m(3x²-xy+9y²)
=(2*25-3*5*2+6*4)-...


2

oddsman 幼苗


有关绝对值常见题解法
绝对值是初中数学的重点和难点,为了帮助同学们深刻理解和牢固掌握这一基本知识,现将绝对值常见题型及解法举例说明如下:
例1. (1)绝对值等于本身的数是__________数。
(2)绝对值等于相反数的数__________数。
分析:本题运用了绝对值的代数意义:正数的绝对值是它本身,负数的绝对值是它的相反数,零的绝对值是零。值得注意的是:零的绝...


2

咱也来馋乎 幼苗


由条件一可知,x-5=0,m=0,因为一个平方数加上一个绝对值为0说明两项分别为0,同类项可知y+1=3所以x=5.y=2.m=0.再带入下面要求的式子即可.自己算下吧.我用手机上的,下面式子没太看懂,见谅啊.结果好像是44


1