已知a满足2011-a的绝对值+b-2011的算数平方根=0,求ab-(2010的平方)

不喜思考的女人 1年前 已收到1个回答 举报

钟秀 幼苗


2011-a的绝对值+b-2011的算数平方根=0.
——》2011-a=0,b-2011=0
即a=2011,b-2011=0,
——》ab-2010^2=2011^2-2010^2=(2011+2010)*(2011-2010)=4021.


10