已知|2012-m| √m-2013,求m-2012^2的算数平方根

梦里蓝天222 1年前 已收到1个回答 举报

fengyang0510 幼苗


m>=2013
(m-2012)^2=m-2013
m^2-2*2012*m+2012^2=m-2013
m^2-2*2013*m+(2013-1)^2=-2013
m^2-2*2013*m+2013^2-2*2013+1=-2013
(m-2013)^2=2013-1=2012


8