已知m+2n-1的立方根是3,m-n的算数平方根是2,求m+n-5的平方根

紫天亟 1年前 已收到3个回答 举报

loveskyax 幼苗


即m+2n-1=3³=27 (1)
m-n=2²=4 (2)
(2)*2+(1)
3m-1=8+27
m=12
n=m-4=8
所以m+n-5=15
所以平方根是±√15


1

我就是不一样 幼苗


m+2n-1=27
,m-n=4
m=12
n=8
m+n-5=15
m+n-5的平方根是±√15


2

西贝315 幼苗


m+2n-1的立方根是3,则m+2n-1=27
m-n的算数平方根是2,则m-n=4
所以m=12,n=8
m+n-5的平方根
=(12+8-5)的平方根
=根号15


1