已知定义在区间(0,+∞)上的函数f(x)满足f(x1x2)=f(x1)−f(x2),且当x>1时,f(x)<0.

已知定义在区间(0,+∞)上的函数f(x)满足f(
x1
x2
)=f(x1)−f(x2)
,且当x>1时,f(x)<0.
(1)求f(1)的值;
(2)判断函数f(x)的单调性并加以证明;
(3)若f(3)=-1,解关于x不等式f(x2-3x-1)<-2.
被树叶吹的风 1年前 已收到1个回答 举报

没了毛的鸡 春芽


解题思路:(1)赋值法可解;
(2)定义法证明函数的单调性;
(3)利用(2)中的单调性化不等式为x2-3x-1>9,可得答案.

(1)由任意性,令x1=x2∈(0,+∞),则f(1)=f(x1)-f(x1)=0.
(2)f(x)在(0,+∞)上是减函数.下面证明
证明:任取0<x1<x2,则
x2
x1>1,f(x2)−f(x1)=f(
x2
x1),

x2
x1>1,又由已知 f(
x2
x1)<0,即f(x2)-f(x1)<0,
∴f(x)在(0,+∞)上是减函数.
(3)f(3)=f(
9
3)=f(9)−f(3),由f(3)=-1得f(9)=-2.
则f(x2-3x-1)<-2,可化为f(x2-3x-1)<f(9),
∵f(x)在(0,+∞)上是减函数,
∴x2-3x-1>9,解得x<-2或x>5.
∴原不等式的解集为{x|x<-2或x>5}.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数单调性的性质;函数的值.

考点点评: 本题为函数的单调性的证明,并利用单调性来求解不等式,属基础题.


7