已知2010减a的绝对值加√a-2011=a求a减2010平方的值

660917 1年前 已收到2个回答 举报

yatelu 幼苗


|2010-a|+√(a-2011)=a
∵a-2011≥0
∴a≥2011
∴|2010-a|=a-2010
∴a-2010+√(a-2011)=a
√(a-2011)=2010
∴a-2011=2010²
∴a-2010²=2011


9

lio525 幼苗


朋友,你的问题是 l 2010-a l + (a-2011)^(1/2) =a ,求 (a-2010)^2 的值吗?因为你的叙述有点歧义,确认一下。


2