已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,X的绝对值为1,求:a+b+2010cd-2011x的平方

亚当的苹果 1年前 已收到1个回答 举报

米de宝 幼苗


a+b+2010cd-2011x的平方
=0+2010*1-2011*1
=2010-2011
=-1

1年前 追问

7

亚当的苹果 举报

是对的吗,

举报 米de宝

对的

亚当的苹果 举报

怎么算的啊

举报 米de宝

a,b互为相反数 a+b=0 c,d互为倒数 c*d=1 X的绝对值为1 x的平方=1 各自代入

亚当的苹果 举报

* 符号式什么意思啊

举报 米de宝

乘号