计算下面各题,怎样算简便就怎样算?

计算下面各题,怎样算简便就怎样算?
(9分之4+27分之5)×9
15分之8-(15分之2+5分之2)
6分之1×75%+6分之5÷3分之4
12分之5÷8+8分之1×12分之7
(10分之7+5分之2)×(2分之3-3分之2)
20分之3÷[3分之1×(5分之2+5分之4)
3378550 1年前 已收到1个回答 举报

ypwq6a0tm4aab 幼苗


4+15=19
8/15-2/15-2/5=1/5
(1/6+5/6)*3/4=3/4
5/(12*8)+7/(12*8)=12/12/8=1/8
(7/10+4/10)*(9/6-4/6)=(11/10)*(5/6)=11/12
3/20÷[(1/3)*(6/5)]=(3/20)*(5/2)=3/8


8