已知x、y互为相反数,a,b互为倒数,t的绝对值是2,求代数式(x+y)^2010-(-ab)^2011+2t的值

愤怒的葡萄_ 1年前 已收到4个回答 举报

贺华 幼苗


x+y=0
a*b=1
t=±2
(x+y)^2010-(-ab)^2011+2t
=0^2010-(-1)^2011±2*2
=0+1±4
=5或-3


4

忆布衣 幼苗


X,Y互为相反数 ∴X+Y=0 ( X+Y)^2010=0
A,B互为倒数,所以AB=1 -AB=-1 (-AB)^2011=-1
T的绝对值为2 所以T等正负2
第1种情况-1+4=3
第2种-1-4=-5


2

sonic909 幼苗


3或者-1


1

yaolei002 幼苗


x、y互为相反数,则(x+y)=0;a,b互为倒数,则ab=1;t的绝对值是2,则t=2或-2;代入:(x+y)^2010-(-ab)^2011+2t=5,或-3.


1