分解因式:1.xyz-yz-zx-xy+x+y+z-1

分解因式:1.xyz-yz-zx-xy+x+y+z-1
2.2a^4-3a^3*b-14a^2+21ab
0菠萝奶茶0 1年前 已收到1个回答 举报

tyqtyq 春芽


xyz-yz-zx-xy+x+y+z-1
=z(xy-y-x)-(xy-x-y)+(z-1)
=(xy-x-y)(z-1)+(z-1)
=(z-1)(xy-x-y+1)
.2a^4-3a^3*b-14a^2+21ab
=(2a^4-14a^2)-(3a^3b+21ab)
=2a^2(a^2-7)+3ab(a^2-7)
=(a^2-7)(2a^2+3ab)
=a(a+根号7)(a-根号7)(2a+3b)


9