已知m,x,y满足(x-5)的平方+m+2的绝对值=0,-2ab的y+1次方与4ab的三次方是同类项,求整式(2x的平方

已知m,x,y满足(x-5)的平方+m+2的绝对值=0,-2ab的y+1次方与4ab的三次方是同类项,求整式(2x的平方-3xy+
6y的平方)-m(3x的平方-xy+9y的平方)的值
z4ffflw 1年前 已收到1个回答 举报

hezhijun 花朵


由(x-5)的平方+m+2的绝对值=0,得x=5,m=-2
由-2ab的y+1次方与4ab的三次方是同类项,得y+1=3,即y=2
所以
整式(2x的平方-3xy+ 6y的平方)-m(3x的平方-xy+9y的平方)
=(50-30+24)+2(75-10+36)=246


10