p等于n-1分之根号下n的平方减1.q等于n+1-1分之根号下n+1和的平方-1比较p,q大小

tyqsh0036 1年前 已收到1个回答 举报

lpxian 幼苗


由a方-1=(a+1)(a-1) 化简得p=根号(n+1)/根号(n-1),q=根号(n+2)/根号n
p-q=[根号(n^2+n)-根号(n^2+n-2)]/[根号n*根号(n-1)].分子大于0,分母也大于0,故p-q>0,p>q


4