a*2-b*2-2a-6b-8因式分解

zxyan333 1年前 已收到2个回答 举报

一见喜来 幼苗


a*2-b*2-2a-6b-8
=a*2-2a+1-(b*2+6b+9)
=(a-1)*2-(b+3)*2
=(a-1+b+3)(a-1-b-3)
=(a+b+2)(a-b-4)


8

sus168 幼苗


原式=a*2-2a-3-b*2-6b-5 (也就是将常数8分成两个数)
=(a*2-2a-3)-(b*2+6b+5)
=(a-3)(a+1)-(b+1)(b+5)
不知道这样对不对


0