根号下x减根号下X分之一等于4,求根号下X的平方减X的平方分之一减2为多少

陈阿普 1年前 已收到2个回答 举报

丹筠超 幼苗


根号下x减根号下X分之一等于4,求根号下X的平方减X的平方分之一减2为多少
麻烦运用数学语言

1年前 追问

2

陈阿普 举报

根号下X与1/根号下X的差为4,求根号下(包括X的平方-X的平方分之一)与2的差为多少

举报 丹筠超

根号 ==41420+alt =√

陈阿普 举报

√X-1/√X=4,求√(X平方-1/X平方+2)

举报 丹筠超

靠 平方==^2 (√X-1)/√X=4,求√(X^2-1/X^2+2) ???? ??

陈阿普 举报

嗯 是 那个括弧代表它们都是被开方数

举报 丹筠超

(√X-1)/√X=4,求√(X^2-1/X^2+2) √x/√x-1/√x=4 1-1/√x=4 -3=1/√x ???? 肯定出错了 在实数范围无解 √(X^2-1/X^2+2) =√t t=[x^2+2*x*1/x-(1/x)^2] t=[x^2+2*x*1/x+(1/x)^2-(1/x)^2] t=(x+1/x)^2-(1/x)^2 t=(x+1/x+1/x)*(x+1/x-1/x) t=x(x+2/x)

深海童子 幼苗


答案是 16
已知条件等号两边同时平方就出来了


0