解方程2(x+5)^2=24,一步一步来

黑夜在震动 1年前 已收到3个回答 举报

xiaowangliu 幼苗


2(x+5)²=24
(x+5)²=12
两边同时开平方,得
x+5=±2√3
x=-5±2√3
∴x1=-5+2√3,x2=-5-2√3

1年前 追问

9

黑夜在震动 举报

根号8+3根号3/1-根号21+2/根号3 (第二个数是带分数) (第三,第四个是分数)

举报 xiaowangliu

√8+3[√(1/3)]-√21+(2/√3) =2√2+√3-√21+(2/3)√3 =2√2-√21+(5/3)√3

walht1211 幼苗


2(X+5)^2=24
(x+5)^2=12
x+5=正负根号12
X=正负2×根号3-5


1

gfhngfx 幼苗


成考?


0