解方程:x分之4+(x+24分之10)=x+8分之14

xhtlovemusic 1年前 已收到5个回答 举报

U2BOOM 幼苗


去分母
4(x+8)(x+24)+10x(x+8)=14x(x+24)
4x²+128x+768+10x²+80x=14x²+336x
208x+768=336x
128x=768
x=6
分式方程要检验
经检验,x=6是方程的根


6

hailiang 幼苗


先去分母,得,
4+x的平方+(10/24)x=x的平方+(14/8)x
约x的平方后,移项合并同类项,
(4/3)x=4
X=3


2

释明栋 幼苗


3


1

xuezhiyehun 幼苗


4/x+(x+10/24)=x+14/8
解 化简,得
4/x+(x+5/12)=x+7/4
两边同乘以4x,得
16+4x(x+5/12)=4x²+7x
化简,得
16+4x²+5/3x=4x²+7x
7x-5/3x=16
16/3x=16
x=3
完成咯。。


1

今天怎么样 幼苗


答案是:21分之13


0