解方程x(x-7)=3x+24

天求 1年前 已收到2个回答 举报

clark1968 幼苗


x²-10x-24=0
(x-12)(x+2)=0
x=12或x=-2


4

JJZZJin 幼苗


X^2-10X-24=0
(X-12)(X+2)=0
X=12或者X=-2
其实你化简后,看系数进行配方就行了,24不外乎就是3-8、4-6、2-12、或者24-1


2