已知函数f(x)=sin的平方x+sinxcosx 求f(x)的对称中心,对称轴和最小值

mspeedboy 1年前 已收到2个回答 举报

夏绿地叶 幼苗


用cos2X=1-2(sinX)^2
sin2X=2sinXcosX
化简得
f(x)=1/2+(根号2sin(2X-π/4))/2
对称轴x=(kπ+π/2-π/4)/2
最小值 负二分之根号二+二分之一


9

lucy_shi 幼苗


早忘了


0