已知函数fX=4cosx.sin(x+派/6)+a求函数f(x)的最小正周期为-2 1.求a的

已知函数fX=4cosx.sin(x+派/6)+a求函数f(x)的最小正周期为-2 1.求a的
值和fx的最小周期
2.求fx的单调递减区间
深有憾触2 1年前 已收到1个回答 举报

ajingaini 幼苗


参考哦啊哦哦
f(x)=4cosxsin(x+π/6 )+a
=4cosx(sinxcosπ/6+cosxsinπ/6)+a
=4cosx(sinx√3/2+cosx/2)+a
=2√3sinxcosx+2cosxcosx+a
=√3sin2x+cos2x+1+a
=2sin(2x+π/6)+a+1
1、f(x)=4cosxxsin(x+π/6 )+a值2
即2sin(2x+π/6)+a+1值2
sin(2x+π/6)1
2sin(2x+π/6)+a+1值=2*1+a+1=2
所a= -1
f(x)=2sin(2x+π/6)周期2π/2=π
2、f(x)=2sin(2x+π/6)
递增区间
-π/2+2πn≤2x+π/6≤π/2+2πn
解 -π/3+πn≤x≤π/6+πn
所递增区间 【-π/3+πnπ/6+πn】


1