已知f(x)=sinwx+sin(wx+π/2),w>0,且函数f(x)最小正周期为2π

已知f(x)=sinwx+sin(wx+π/2),w>0,且函数f(x)最小正周期为2π
(1)求f(x)最大值;
(2)若a属于(0,π)且f(a)=3/4,求cosa.
62号烂番茄 1年前 已收到3个回答 举报

xueliQQ32 春芽


sin(wx+π/2)=coswx
f(x)=sinwx+coswx
=√2(sinwx*√2/2+coswx*√2/2)
=√2sin(wx+π/4)
T=2π
∴w=1,f(x)最大值=√2
f(x)=√2sin(x+π/4)=sinx+cosx
f(a)=sina+cosa=3/4
sin²a+cos²a=1 (sina,cosa平方和=1)
(sina+cosa)²-2sinacos=1
2sinacosa=9/16-1=-7/16
sinacosa=-7/32
sina,cosa为二次方程x²-3x/4-7/32=0
(x-3/8)²=7/32+9/64=23/64
x=(3±√23)/8
a属于(0,π),∴cosa>0,舍负根,负根为sina的值
∴cosa=(3+√23)/8


2

libras1021 幼苗


f(x)=sinwx+sin(wx+π/2)=sinwx+coswx=√2sin(wx+π/4)
函数周期T=2π
故w=1
f(x)=√2sin(x+π/4)
f(x)最大值是√2
(2)f(a)=3/4
故sina+cosa=3/4 有a属于(0,π)
sin^2a+cos^2a=1
解出cosa=(6-5√2)/8


2

海龙73 幼苗


f(x)=sinwx+sin(wx+π/2)
=sinwx+coswx
=√2sin(wx+∏/4)
最小正周期为2π,所以T=2π=2π/w,所以w=1
f(x)=√2sin(x+∏/4)

(1)当sin(wx+∏/4)=1时,f(x)有最大值,为√2
(2)f(a)=√2sin(a+∏/4)=3/4
a属于(0,π),所以:a...


2