例如-x+2x+1=-(x-1)²+2,当x=1时,-x+2x+1有最大值2.1.代数式x²-8x+

例如-x+2x+1=-(x-1)²+2,当x=1时,-x+2x+1有最大值2.1.代数式x²-8x+25是否有最大值或者最小值
如果有就把求出来,没有就说明理由
可乐橡皮糖 1年前 已收到2个回答 举报

oosummer 幼苗


∵x²-8x+25
=x²-8x16+9=(x-4)²+9≥9
∴当x=4时代数式x²-8x+25有最小值
没有最大值.

1年前 追问

9

可乐橡皮糖 举报

ôʽ-2x²-20x

举报 oosummer

∵-2x²-20x =-2(x²+10x) =-2(x²+10x+25-25) =-2(x+5)²+50 ∴当x=-5时原式有最大值50.没有最小值

434434 果实


1.代数式x²-8x+25
=(x-4)²+9
所以
x=4时有最小值=9


2