7/8与5/16的差乘5/9与1/3的和积是某个数的1/4求这个数.

可口蓝莓 1年前 已收到2个回答 举报

Honghaier 花朵


7/8-5/16=9/16
5/9+1/3=8/9
9/16乘以8/9等于1/2
设这个数为x
则1/4x=1/2
x=2
所以这个数为2


9

kangfu82 幼苗


{(7/8-5/16)X(5/9+1/3)}X4=2
即1/2=1/4A 则A=1/2X4=2


1