16与3.2的积减去一个数的3倍,差是22.4,这个数是多少

16与3.2的积减去一个数的3倍,差是22.4,这个数是多少
解方程,
爱上药 1年前 已收到4个回答 举报

zhouziqing 幼苗


设这个数为x,可得:
16X3.2-3x=22.4
51.2-3x=22.4
3x=51.2-22.4
3x=28.8
x=28.8÷3
x=9.6

1年前 追问

6

爱上药 举报

x5倍减去2.5除5的商,差是38,求x 帮帮这道

举报 zhouziqing

5x-2.5÷5=38 5x-0.5=38 5x=38+0.5 5x=38.5 x=38.5÷5 x=7.7

cgq409 幼苗


列方程:
设这个数为x,根据题意有:
16*3.2-3*x=22.4
3x=16*3.2-22.4
3x=28.8
x=9.6
这个数是9.6


2

iiluanzhui 幼苗


解16×3.2-3X=22.4
X=9.6


2

狂ss血花 幼苗


16*3.2-3X=22.4
51.2-3x=22.4
28.8=3x
x=9.6


2