送分了!8与4.5的积减去一个数的5倍,差是15,求这个数.

送分了!8与4.5的积减去一个数的5倍,差是15,求这个数.
十分钟之类
鹏儿 1年前 已收到3个回答 举报

三宅一生tl 幼苗


8乘4.5=36
36-5X=15
X=4.2


10

liuzhou11111 幼苗


设为X
8*4.5-5X=15
5X=36-15
X=21/5


1

yyhsyy 幼苗


设这个数为x
8乘以4.5-5x=15


0