y与2X+1成正比例,当X=2/3时,y=1/9,求X与Y的关系式?

y与2X+1成正比例,当X=2/3时,y=1/9,求X与Y的关系式?
如题.
提了鞋子就跑 1年前 已收到1个回答 举报

snoopyooo 幼苗


设Y=a(2X+1) 将X=2/3 和 Y= 1/9 代入.得 a=1/21
所以 Y=2/21X+1/21 或者写 21Y=2X+1


1