(√3)^2+4*(-1/2)-2^3+三倍√27

(√3)^2+4*(-1/2)-2^3+三倍√27
[x(x^2y^2+xy)-y(x^2-x^3y)]/2x^2y;(x+7)(x+5)-(x+1)(x+5)=42,因式分解:-a+2a^2-a^3;9(x+y)^2-4(x-y)^2;ab-a+b-1;a^3-ab^2,化简求职:3(a+1)^2-(a+1)(2a-1),a=-1,[2x(x^2y-xy^2)+xy(xy-x^2)]/x^2y,x=2008,y=2004
asdgagoee 1年前 已收到1个回答 举报

CHUNYUNIHAO 幼苗


(√3)^2+4*(-1/2)-2^3+三倍√27
=3-2-8+9倍√3
=9倍(√3)-7
[x(x^2y^2+xy)-y(x^2-x^3y)]/2x^2y
=(x^3y^2+x^2y-x^2y+x^3y^2)/2x^2y
=2x^3y^2/2x^2y
=xy
(x+7)(x+5)-(x+1)(x+5)=42
(x+5)(x+7-x-1)=42
6(x+5)=42
x+5=42/6
x=42/6-5
x=7-5
x=2
-a+2a^2-a^3
=-a(a^2-2a+1)
=-a(a-1)^2
9(x+y)^2-4(x-y)^2
=9(x^2+2xy+y^2)-4(x^2-2xy+y^2)
=5x^2+26xy+5y^2
=(5x+y)(x+5y)
ab-a+b-1
=a(b-1)+(b-1)
=(a+1)(b-1)
a^3-ab^2
=a(a^2-b^2)
=a(a+b)(a-b)
3(a+1)^2-(a+1)(2a-1) a=-1
=(a+1)(3a+3-2a+1)
=(a+1)(a+4)
=(-1+1)(-1+4)
=0
[2x(x^2y-xy^2)+xy(xy-x^2)]/x^2y x=2008,y=2004
(2x^3y-2x^2y^2+x^2y^2-x^3y)/x^2y
=(x^3y-x^2y^2)/x^2y
=x^2y(x-y)/x^2y
=x-y
=2008-2004
=4


10