若代数式2x-3y的值是1,则代数式6y+12-4x的值是.

若代数式2x-3y的值是1,则代数式6y+12-4x的值是.
快点啊,今晚就要.
heroliang 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoliyoyo15 幼苗


2x-3y=1
-2(2x-3y)=-2
6y-4x=-2
6y+12-4x=-2+12=10


6

wsr_1987 幼苗


6y+12-4x
=-2(2x-3y)+12
=-2×1+12=10


2

小争册 幼苗


6y-4x+12=-2(2x-3y)+12=-2+12=10
所以值为10


2

爱管闲事1234 花朵


6y+12-4x
=(-4x+6y)+12
=-2(2x-3y)+12
=(-2)*1+12
=(-2)+12
=10


0

xxqcpj 果实


因为2x-3y=1
6y+12-4x
=12-2(2x-3y)
=12-2×1
=10


0