一个圆锥形沙堆,底面积是37.5米的平方,高是2米,把这堆沙平铺在长8米,宽5米的长方形沙池中,可以铺多厚

ceasarzhang 1年前 已收到4个回答 举报

lsq0313 幼苗


先求圆锥体积,V=底面积乘高除3=37.5*2/3=25立方米
再换算厚度=25/8/5=0.625米


1

gsadsad1s2ahaq 幼苗


1/3*37.5*2/(8*5)=0.625
能看懂吗


2

andkylee 幼苗


V=1/3*S*h1=1/3*37.5*2=25
h=25*8/5=0.625m


1

Goodegg317 幼苗


首先算圆锥形沙堆的体积=37.5*2/3=25立方米
铺多厚 25/8/5=0.625米


1