一个圆锥形沙堆,底面积是25.12m,如果每立方米沙重1.7吨,这堆沙重多少吨?(得数保留整数)

XFHM 1年前 已收到4个回答 举报

sadfeather2_2 幼苗


底面积×高=圆柱体积
圆柱体积=三倍的圆锥体积
所以:
25.12×3×1/3=25.12(立方米)---圆锥形沙堆的体积
1.7×25.12=42.704=43(吨)
答:.


5

hpsz8066 果实


1.7×(25.12×3)=1.7×75.36≈128吨


2

妞妞真牛 幼苗


25.12×3×1/3=25.12(立方米)---沙堆的体积
1.7*25.12=42.704=43(吨)


1

xcaoidgwklejklad 幼苗


1.7×(25.12×3)÷3≈43吨


1