一个圆锥形的沙堆,底面积是十八点八四平方米,高零点五米.如果每立方米沙重一点六吨,这堆沙重多少吨?

汤代诗人 1年前 已收到4个回答 举报

abcisie29d 幼苗


沙堆体积=1/3×18.84×0.5=3.14(立方米)
这堆沙重=3.14×1.6=5.024(吨)


1

pogpos 幼苗


18.84×0.5÷3×1.6=5.024


1

cki2b 幼苗


18.84*0.5/3*1.6=5.024


1

dingding778 幼苗


体积
=18.84*0.5/3
=3.14立方米
重量
=3.14*1.6
=5.024吨


0