甲乙两个工程队的人数的比是7:3,如果从甲队派30人到乙队,则甲乙两队人数的比是3:2求甲乙两各几人

甲乙两个工程队的人数的比是7:3,如果从甲队派30人到乙队,则甲乙两队人数的比是3:2求甲乙两各几人
甲乙两个工程队的人数的比是7:3,如果从甲队派30人到乙队,则甲乙两队人数的比是3:2求甲乙两个工程队原来各有多少人?
劈柴喂马游天下 1年前 已收到4个回答 举报

wodefuq 幼苗


设甲队原有7x人,乙队原有3x人,则
(7x-30):(3x+30)=3:2
3(3x+30)=2(7x-30)
9x+90=14x-60
5x=150
x=30
所以甲队原有7x30=210人,乙队原有3x30=90人


6

上校七七 幼苗


30/[7/(7+3)-3/(3+2)]


3

泡_妹 幼苗


72


2

香浓未 幼苗


列方程。 甲∶乙=7∶3 ﹙ 甲-30﹚∶﹙乙+30﹚=3∶2 可以求出 甲=210人 乙=90人


0