甲、乙两个工程队的人数比是7:3如果从甲队派20人到乙队,则人数比是3:2,问甲乙两个工程队原来有多少人

甲、乙两个工程队的人数比是7:3如果从甲队派20人到乙队,则人数比是3:2,问甲乙两个工程队原来有多少人
用比例知识解答,急用!
我十分想见mm 1年前 已收到3个回答 举报

贴心知己 幼苗


甲、乙两个工程队的人数比是7:3
所以甲占总人数的7/10
从甲队派20人到乙队,则人数比是3:2
所以此时甲占总人数的3/5
所以总人数是20÷(7/10-3/5)=200人
所以甲原来有200x7/10=140人
乙原来有200-140=60人


4

淘书 幼苗


设甲、乙两个工程队的人数比是7x:3x
(7x-20):(3x+20)=3:2
2*(7x-20)=3*(3x+20)
14x-40=9x+60
5x=100
x=20
7x=140 人
3x=60 人


0

natallia 幼苗


设甲队a人,乙队b人,则a/b=7/3,派人后(a-20)/(b+20)=3/2.二元一次方程


0